• 15 февраля 2017, среда
  • Москва, Автозаводская ул., д.22. Зиларт Холл.

Научно-практическая конференция ЗИЛАРТ. Искусство и Машина

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события по e-mail: info@zilart.ru.

Другие события организатора

2599 дней назад
с 10:00 15 февраля до 13:00 17 февраля 2017
Москва
Автозаводская ул., д.22. Зиларт Холл.

Конференция, организованная «Группой ЛСР», посвящена вопросам использования передовых технологических достижений в современном искусстве, архитектуре и реставрации. Программа конференции объединит доклады известных художников, архитекторов, деятелей культуры, а также представителей крупных европейских компаний, использующих инновационные технологии в реставрации, обработке мрамора и литейном производстве.

Инициатором конференции выступила крупнейшая в России строительная компания – «Группа ЛСР». Реализуя инновационный проект застройки квартала арт-класса «ЗИЛАРТ», «Группа ЛСР» сотрудничает со многими известными в мире архитекторами, дизайнерами и деятелями искусства, задавая новые ориентиры в проектировании и формировании жилой среды.

Программа конференции объединит  выступления известных итальянских и российских архитекторов, художников, реставраторов, деятелей культуры и искусства, которые не только используют технологические инновации в творчестве, но и представляют новые концептуальные подходы в производстве культурных ценностей и смыслов.

Перед слушателями выступят культовый итальянский дизайнер Тобиа Скарпа с лекцией на тему создания новых архитектурных форм и эстетических моделей «Уметь конструировать – это долг по отношению к технике». Выдающийся архитектор и дизайнер Сергей Чобан представит актуальный взгляд на «Пространство для искусства. Пространство для жизни». В конференции примут участие представители самых влиятельных музеев России. Заведующий отделом современного искусства Государственного Эрмитажа Дмитрий Озерков сформулирует новый тренд «Музей как машина по производству сложных смыслов». Продолжат тему Василий Церетели и Алексей Новоселов, которые выступят с совместным докладом «Музей как лаборатория восприятия: опыт тематических экспозиций и выставочных проектов MMOMA» и  раскроют секреты Московского Музея современного искусства, который стал лауреатом премии The Art Newspaper Russia «Музей года 2016». О механизмах, влияющих на развитие искусства, формирующих художественный рынок и определяющих место художника в этих процессах расскажут комиссар Московской международной  биеннале молодого искусства Екатерина Кибовская и  генеральный директор музейно-выставочного центра РОСИЗО Сергей Перов«Московская международная биеннале молодого искусства – как платформа для реализации новых технологий». Встречу на тему «Art & Tecnology. Диалог через века» в форме открытого интервью проведут известный итальянский скульптор Арон Деметз и фотохудожник Массимо Витали. Автор концепции конференции, известный скульптор, ректор МАХУ Алексей Морозов прочтет лекцию «Искусство и Машина. От идеи до воплощения». Ожидается доклад Алессандро Романини, директора Центра визуальных искусств (Centro Arti Visive di Pietrasanta, Italy) и председателя Научного комитета Фонда Раггианти (Fondazione Ragghianti, Lucca, Italy), чьи труды посвящены взаимодействию традиций и инноваций в декоративно-прикладном искусстве.

Впервые Россию посетят представители крупных европейских компаний, выступления которых будут посвящены технологиям обработки натурального камня и литья, созданию эксклюзивных металлических сплавов и многоцветных скульптур, диагностике и реставрации в восстановлении культурных ценностей. В конференции примет участие Марко Боргини из компании Калаката Боргини Прогресс (Calacata Borghini Progress), работающей с уникальными экземплярами каррарского мрамора – наряду с художественной обработкой камня компания использует возможности антропоморфных роботов. Доклад «Перформинг на службе машины времени: реставрация и новые технологии» компании РистауроИталия (Restauroitalia Srl)  будет посвящен использованию в реставрации таких технологий, как лазерная съемка в формате 3D, фотограмметрия, инфракрасная термография и георадар.

Тему технологических инноваций в создании и производстве объектов искусства продолжит дискуссия «Россия-Италия: Современные материалы и технологии в скульптуре», в которой примут участие российские художники Андрей Балашов, Филипп Рукавишников, Александр Миронов и др. Модератором дискуссии выступит член президентского Совета по культуре Андрей Ковальчук.

В рамках конференции в Зиларт Холле откроется масштабная выставка «Диалог через века» скульптора Арона Деметза, успешно работающего на стыке традиционных материалов и инновационных технологий, и фотохудожника Массимо Витали, известного крупноформатными фото-фресками, посвященными современной западной цивилизации, для создания которых фотограф смело экспериментирует с фототехникой. Выставка продлится до 15 марта. Подробнее о выставке — здесь.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ   

Все доклады сопровождаются синхронным переводом.

Темы докладов отдельных спикеров могут быть дополнены или изменены.

1-ый день, 15 февраля, 10.30-18.30  

10:30-11:30. Пресс-конференция, торжественое открытие.

кофе-брейк

11:30-13:15 Инновации в архитектуре.

  • Сергей Чобан. Архитектор, дизайнер, руководитель бюро SPEECH.  Доклад "Пространство для искусства. Пространство для жизни".        
  • Алексей Морозов, скульптор, ректор МАХУ. Доклад «Искусство и Машина. От идеи до воплощения».
  • Кирилл Теслер.  Архитектор, доцент кафедры Архитектуры и Градостроительства  НИУ МГСУ. Доклад "Архитектурное кодирование в инфраструктурных объектах "Единого парка Яуза".  

кофе-брейк.                       

14:00-16:15 Инновации в искусстве. 

  • Арон Деметз/Aron Demetz, Italy, (скульптор) и Массимо Витали/Massimo Vitali, Italy (фотограф). Доклад в форме открытого интервью «Art&Tecnology. Диалог через века».  
  • Дмитрий Озерков. Искусствовед, куратор, заведующий Отделом современного искусства Государственного Эрмитажа. Доклад «Музей как машина по производству сложных смыслов».              
  • Алессандро Романини/Alessandro Romanini, Italy. Центр визуальных искусств (Centro Arti Visive di Pietrasanta, Italy), председатель Научного комитета Фонда Раггианти (Fondazione Ragghianti, Italy). Доклад «Карл Людовик Раггьянти. Между производством и сохранением культурного наследия».

кофе-брейк.

16:45-18:30 Панельная дискуссия «Интеграция и использование передовых технологических достижений и инноваций в искусстве, архитектуре и реставрации объектов культурного наследия. Профессиональное образование и обмен опытом».

Модератор: Алексей Морозов, художник, МАХУ.        

Участники:

  • Пьетро Веккио/Pietro Vecchio,Italy. РистауроИталия/Restauroitalia Srl, Italy.
  • Андрей Новиков-Ланской.  Главный редактор журнала «Охраняется государством»; 
  • Олег Рыжков.  Руководитель ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» Министерства культуры Российской Федерации.     

19:00-21:00 Видео-арт программа. Медиа-зал, экран 25м*3м.

Товарищество «Свинец и Кобальт»

  • «Ловчий фрагмент. Русское стерео», 2016г.
  •  «Египетская стая», 2012г.

Видеопроекты от "Свинец и Кобальт" с таперским сетом от Stolen Loops Project. Вход свободный. Подробности и отдельная регистрация — здесь.

2-ой день, 16 февраля, 10.00-18.00  

10:30-13:00. Инновации в искусстве, мультимедиа.

  • Пьетро Веккио/Pietro Vecchio, Italy. РистауроИталия/Restauroitalia Srl (реставрация и восстановление культурных ценностей). Доклад «Перформинг на службе машины времени: реставрация и новые технологии».
  • Василий Церетели и Алексей Новоселов. Российская Академия Художеств/ММОМА. Доклад "Музей как лаборатория восприятия: опыт тематических экспозиций и выставочных проектов MMOMA";
  • Наталья Фукс. Директор по коммуникациям SILA SVETA, руководитель отдела перспективных направлений и куратор выставочного центра РОСИЗО-ГЦСИ. Доклад «Свет и технологии в пространстве культуры».
  • Максим Козлов.  Interactive Lab. Доклад "Виртуальная и дополненная реальность в мире искусства".                   

кофе-брейк.

14:00-16:45.  Инновации в создании и восстановлении культурных ценностей.

  • Тобиа Скарпа/Tobia Scarpa, Italy.  Архитектор, дизайнер. Доклад «Уметь конструировать – это долг по отношению к технике».
  • Пьерлуиджи Тести/Pierluigi Testi, Italy. Группа Тести/Testi Group s.p.a. (Обработка натурального камня). Доклад «Совершенство в мраморе к услугам клиента».
  • Адольфо Аголини/Adolfo Agolini, Italy. Фондериа Мариани/Fonderia Mariani (Литейное производство, эксклюзивные металлические сплавы). Доклад «Развитие технологий и материалов в литье произведений искусства по выплавляемым моделям».

  • Сергей Перов и Екатерина Кибовская. ГМВЦ «РОСИЗО». Доклад  «Московская международная биеннале молодого искусства – как платформа для реализации новых технологий»;

кофе-брейк.

17:15-19:00. Панельная дискуссия. «Россия-Италия: современные материалы и технологии в скульптуре».

Модератор: Андрей Ковальчук. Председатель правления Союза художников России, председатель комиссии Общественной палаты РФ по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию.                                                                                                                         

Участники:   

  • Марко Боргини/Marco Borghini, Italy. Калаката Боргини Прогресс/Calacata Borghini Progress;
  • Стефано Коиай/Stefano Coiai, Italy. Гарфагнана Инновазионе/Garfagnana Innovazione SRL;
  • Пьерлуиджи Тести/Pierluigi Testi, Italy. Группа Тести/Testi Group s.p.a.;
  • Адольфо Аголини/Adolfo Agolini, Italy Фондериа Мариани/Fonderia Mariani;
  • Андрей Балашов, скульптор, заслуженный художник России. Член-корреспондент Российской Академии художеств;
  • Кирилл Чижов, скульптор;  
  • Александр Миронов, скульптор, рисовальщик, член Союза Художников России;
  • Филипп Рукавишников, скульптор, Член-корреспондент Российской Академии Художеств.
     

3-ий день, 17 февраля, 10.00-13.15 

10:15-13:15.

  • Софья Троценко/Алексей Морозов/Кирилл Преображенский/Михаил Розанов. Факультет дизайна РАНГиХС/МАХУ/Британская Высшая школа дизайна/Школа Родченко. Совместный доклад «Диалог искусства и образования. Проблемы, задачи, перспективы»;                                                       
  • Алина Сапрыкина. Музей Москвы. Доклад "МУЗЕЙ МОСКВЫ. Новый взгляд на хранение коллекции".    
  • Стефано Коиай/Stefano Coiai, Italy. Гарфагнана Инновазионе/Garfagnana Innovazione SRL. Доклад «High Tech highlanders:start up развитие скульптуры в центре ремесленных традиций».              
  • Марко Боргини/Marco Borghini, Italy. Калаката Боргини Прогресс/Calacata Borghini Progress. (Обработка мрамора). Доклад «Мрамор 2.0/Marmo 2.0». 

 

Партнеры

Информационный партнер

Информационный партнер

Информационный партнер

Информационный партнер

Информационный партнер

Информационный партнер

Информационный партнер

информационный партнер

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше